重磅!2019年开始,劳务费税率大降!
2019年1月1日起,个人支出税议案官方全面实施,个税变革第二过程掀开。其中,劳动力工资所得,有了并不大的改变。其主要变化在:
1、原劳务报酬税目中止,分割:信息化所得;
2、原劳务报酬工资取消,按综合所得税率。
一、新劳务报酬
2019年1月1日起实行:
新中国个人所得银行法
第二条下列各项个人所得,不能缴纳个人所得税:
(一)工资、薪资所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)酬劳所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)手续费、股利、水费所得;
(七)资产使用权所得;
(八)财产转让所得;
(九)有*所得。
当地人个人拿下前款*项至第四项所得(列出称综合所得),按纳税年度合并计算出来个人所得税;非居民个人取得前款*项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。
第三条个人所得税的税率:
(一)综合所得,定义百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后)
二、旧劳务报酬
累计2018年12月31日精确,有效期终止
国务院关于修订《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的尽快
国务院令2011年第600号
第八条税法第二条所说的各项个人所得的范围:
(四)劳务报酬所得
第十一条税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次利润畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额将近2万元。
对前款应纳税所得额超过2万元至5万元的大部份,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
三、案例
以下,为计算不方便,均不回避专项缴纳和专项可选扣除
某项劳务报酬,年收入45000
2019年后:
缴纳个税:45000*0.8*3%=1080元
2019年前:
缴纳个税:45000*0.8*30%-2000=5200元
某项劳务报酬,年收入100000元
2019年后:
缴纳个税:100000*0.8*10%-2520=5480元
2018年
缴纳个税:100000*0.8*40%-7000=25000元
某项劳务报酬,一年5000000元
2019年后:
缴纳个税:5000000*0.8*45%-181920=1618080元
2018年:
缴纳个税:5000000*0.8*40%-7000=1593000元
四、论点
1、从上述计算可以呈现,只有全年劳务费入准确500万或以上,新的个人所得税计算方法下的税负后会大于旧的。
2、对于公众,劳务收入100000的情形下,税负减少了50%,从原先的年缴25000下降为5480元。
3、可以说,对大众而言,从明年1月开始,劳务费税率大降。
其他文章